Фамилия, Имя, Отчество заявителя *
Электронный адрес для отправления ответа
Почтовый адрес для отправления ответа
Текст обращения *
Укажите ваш вопрос. Мы рассмотрим его и свяжемся с вами.
Проверочный код *
Проверочный код
Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что прочитали и согласны с политикой в отношении обработки персональных данных. (Ссылка на описание политики обработки персональных данных)

1. Как встать на очередь в детский сад?
Чтобы оформить ребенка в детский сад, нужно встать в электронную очередь и получить направление на место в садике. При подаче заявления можно выбрать от 2 до 5 дошкольных организаций.
  • Заявление
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Медицинская карта с результатами стандартного медосмотра (необходима, если ребенок поступает в дошкольное учреждение впервые). Медосмотр можно пройти в государственной или коммерческой поликлинике.
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за детским садом территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания
           Куда обращаться
         Запись в детский сад через МФЦ в Вольске
Посетите выбранный вами многофункциональный центр (список МФЦ Вольска) с необходимым набором документов.
        Запись в детский сад через Госуслуги
Необходимо посетить официальный сайт Госуслуг, заполнить электронное заявление, а далее следовать инструкции.
Если заявление подано с портала Госуслуг, место в очереди можно будет проверять в режиме онлайн. Когда подойдет ваша очередь и появится свободное место в детском саду, вы получите направление. С этого момента в течение календарного года можно записать ребенка в детский сад. Может быть недоступно в некоторых регионах. Перейти на Госуслуги
        Запись в детский сад для иностранных граждан
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.
  • Документ, подтверждающий родство заявителя
  • Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ
2. Как происходит формирование очереди на предоставление путевок в детский сад?
Реестр формируется по годам рождения детей. Календарным годом считается период с 01 июня предыдущего года по 01 июня следующего года, это связано с дальнейшим поступлением детей в первый класс школы.
Основные факторы, влияющие на позицию ребенка в очереди:
— год рождения ребенка;
— дата регистрации ребенка в Реестре;
— наличие права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МДОУ;
Комплектование МДОУ на учебный год производится в апреле-мае ежегодно.
Списки на предоставление мест размещаются на сайте МДОУ и в управлении образования администрации ВМР не позднее 25 мая каждого года. В остальное время осуществляется текущее комплектование по мере освобождения мест.
При получении путевки для ребенка на льготных основаниях право на внеочередное и первоочередное право подтверждается документами.
В случае необходимости смены МДОУ, которое посещает ребенок, необходимо одним из указанных способов оформить заявление на перевод, который также осуществляется в порядке очереди.
3. Какие документы нужны, чтобы оформить ребенка в детский сад?
Путевку или направление управления образования ВМР нужно зарегистрировать в детском саду в течение 3-х дней с момента получения.
Необходимые документы:
1. Медицинская карта (форма № 026/у – 2000)
2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя)
3. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя
4. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту пребывания
5. Заключение ПМПК – для групп компенсирующей направленности
6. Иные документы, представленные по желанию заявителя
Также оформляются:
— заявление о приеме ребенка в детский сад
— заявление о согласии родителей на обработку персональных данных
— договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Оригиналы паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы предъявляются руководителю образовательной организации или уполномоченному им должностному лицу до начала посещения ребенком Учреждения.
4. Сколько дней можно пропустить детский сад без справки от врача?
Ребенок, не посещающий МБДОУ более 3 дней должен иметь справку от врача о состоянии здоровья ребенка.