Осталось...

8(84593)7-56-29
Пн–пт с 7:30 до 18.00

Профилактика ОРВИ и ОРЗ у детей в детском саду

У детей дошкольного возраста, посещающих детсады, возрастают риски появления острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп. Тем не менее, ребенок должен посещать детский сад и пребывать в коллективе. Это необходимо для тренировки иммунной системы.

Профилактика ОРВИ и ОРЗ у детей в детском саду

Осложнения ОРВИ и ОРЗ у детей
На фоне перенесенной простуды или вирусного заболевания возможно появление ряда негативных последствий.
У детей распространены следующие осложнения:
  • отиты;
  • гаймориты;
  • бронхиты;
  • пневмония.
Внимание! Перечисленные болезни, по словам медиков, формируют контингент часто болеющих малышей.
Длительно и часто болеющие дети – это те маленькие пациенты, у которых симптоматика заболевания длится от 2-3 недель и даже дольше (при каждом эпизоде заболевания).
Профилактика ОРЗ и ОРВИ у детей
В профилактических целях в первую очередь следует проводить своевременную и грамотную терапию заболевания при появлении самых первых признаков болезни. Это позволит избежать опасных осложнений и учащения эпизодов болезни в дальнейшем. Именно плохо вылеченное заболевание становится причиной развития осложнений и повторения болезни в дальнейшем. Кроме того, возрастает вероятность формирования, к примеру, аллергического ринита.
Другие меры профилактики:
  • правильное питание;
  • достаточное пребывание на свежем воздухе;
  • прием витаминов и комплексом для детей;
  • закаливание;
  • занятие физкультурой, плаванием.
Профилактика и лечение простуды и гриппа с помощью фитопрепаратов
Сейчас в аптечной сети представлен широкий ассортимент качественных средств на растительной основе, разработанных специально для детей, включая чаи и сборы. Многие такие препараты имеют комплексный состав и обладают широким спектром действия, обладают лечебными и профилактическими свойствами и хорошо переносятся пациентами.

СЕМЬ ПРАВИЛ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ - Доктор Комаровский

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОРВИ и ОРЗ - Доктор Комаровский