ОТКРЫТИЕ ГОДА ТЕАТРА В ДЕТСКОМ САДУ

12 декабря 2018 г.

ОТКРЫТИЕ ГОДА ТЕАТРА В ДЕТСКОМ САДУ

В   нашем детском саду был проведен смотр – конкурс театральных постановок под названием «Да здравствует театр!». Конкурс посвящен предстоящему Году театра.   Участниками конкурса стали воспитанники старших и подготовительных групп.

Основная цель проведения смотра - конкурса заключалась в приобщении детей к театральной деятельности. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи: воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев; развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках; формировать у детей представления о театре.

В процессе подготовки и постановки театральных сценок воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?»,«Ты пришел в театр…», «Профессия – актер».

Итоговыми конкурсными постановками стали русские народные сказки на новый лад: «А что у вас?», «Курочка Ряба на новый лад»,"Заюшкина избушка", "Сказка про Федору". Дети с удовольствием играли свои роли, перевоплощаясь в любимых сказочных героев. Зрители и артисты получили только яркие   положительные эмоции!

Жюри конкурса отметили актерское мастерство, выразительность речи актеров, соответствие костюмов сценическому образу героев. Все "актеры" очень старались, зрители переживали. И "строгое" жюри не смогло отдать кому-то свое предпочтение. ВСЕ были хороши! Все группы заняли первое место в различных номинациях: старшая группа "Золушка" - "Самые талантливые", старшая группа "Дюймовочка" - "Самые музыкальные", подготовительная группа "Лисичка"  - "Самые артистичные", подготовительная группа "Мальвина" - "Самые яркие эмоции". Победители награждены почетными дипломами 1 степени и вкуснейшими пирогами в каждую группу.